В рамках мероприятий регионального Комплекса мер на 2020-2021 год дети с инвалидностью вместе с родителями участвовали в выездной познавательно-развлекательной экскурсии к новогодней елке города Мурманска

27 января, 2021г в 11.00

            Дети с инвалидностью и их родители активно принимают участие в социально-реабилитационной программе «Без границ», реализуемой отделением социальной реабилитации детей-инвалидов в рамках мероприятий регионального Комплекса мер на 2020-2021 год. Сегодня ребята посетили познавательное занятие у главной новогодней елки города Мурманска. Это занятие было направлено на развитие физической активности детей с нарушениями развития, а также формирование коммуникативных навыков детей с нарушениями эмоционально-волевой сферы.

Дети в сопровождении специалистов и родителей погуляли вокруг елки, сфотографировались на фоне новогодних архитектурных украшений площади «Пять углов». В меру своих возможностей дети рассказывали о событиях, связанных с семейными воспоминаниями о прогулках на этой площади. Внимательность специалистов к рассказам детей побуждает их вступать в диалог, каждый ребенок хочет, чтобы его историю услышали.

После проведения культурной части практического занятия дети отправились на игровую площадку в сопровождении специалистов Центра и родителей, которые тоже участвовали в мероприятии. Ребята покатались с горок, поиграли на площадке. Дети зарядились позитивным настроением, подышали свежим морозным воздухом, активно и познавательно провели досуг. Помимо формирования коммуникативных навыков, это занятие способствовало развитию физической активности детей, так как дети двигались самостоятельно и могли выбрать, чем будут заниматься на детской игровой площадке.

Фотографии: