В рамках мероприятий регионального Комплекса мер на 2020-2021 год дети с инвалидностью вместе с родителями участвовали в выездной познавательно-развлекательной экскурсии на территории культурно-паркового комплекса им. О.П. Найденова

2 декабря, 2020г, в 11:00

Дети с инвалидностью и их родители принимают участие в реабилитационной программе «Без границ», реализуемой отделением социальной реабилитации детей-инвалидов в рамках мероприятий регионального Комплекса мер на 2020-2021 год посетили выездную познавательно-развлекательную экскурсию на территории культурно-паркового комплекса им. О.П. Найденова. Эта экскурсия была направлена на развитие коммуникативных навыков детей с нарушениями эмоционально-волевой сферы, а также на развитие творческого подхода к прогулке и двигательной активности детей. Ребята сами предлагали маршрут следования и варианты общей фотографии, взаимодействие со специалистами Центра формировалось по принципу взаимной активности специалиста и ребенка. Специалисты активно включались во взаимодействие с ребенком, но не инициировали это взаимодействие самостоятельно, что потребовало от детей проявления собственной активности. Такой подход позволяет сформировать социальную активность ребят и осознавать им свою значимость в процессе.

Помимо развития социальной активности детей в этой экскурсии была проведена работа по развитию двигательной активности, специально был выбран маршрут экскурсии так, чтобы автобус остался достаточно далеко от места прогулки, что потребовало от детей достаточных усилий в преодолении расстояния. Маршрут был заранее одобрен специалистом по адаптивной физической культуре, что позволило учесть возможности каждого ребенка, участвующего в экскурсии.

Фотографии: