В Мурманском центре социальной помощи семье и детям состоялась информационная беседа, посвященная Всероссийскому дню трезвости

В целях профилактики алкоголизма среди подростков, формирования у несовершеннолетних представления о том, как влияет алкоголь на организм и здоровье человека, содействия отрицательному отношению к употреблению алкоголя, пропаганды здорового образа жизни, а так же в рамках Всероссийского дня трезвости с воспитанниками учреждения была проведена беседа «Жизнь за стакан».

Используя слайд-презентацию «Твое здоровье и алкоголь», специалисты показали пагубное влияние алкоголя, а также его последствия на молодой организм. Несовершеннолетним были предоставлены сведения о статистике употребления алкоголя в Российской Федерации на душу населения, а также о судебной практике, которая свидетельствует, что со злоупотреблением алкоголем связаны половина несчастных случаев со смертельным исходом на транспорте и половина всех убийств. Далее подросткам было предложено принять участие в опросе-дискуссии «Твое отношение к алкоголю», которая позволила выявить уровень осведомленности воспитанников о вреде алкоголя.

Трезвость - это норма жизни. Физическая культура, спорт, занятия в кружках, посещения библиотек, правильная организация свободного времени, интересного и содержательного отдыха - все это противостоит развитию вредных привычек, и, прежде всего привычек к употреблению алкоголя, - отметила специалист по работе с семьей Бондаренко Наталья.