Всероссийская научно-практическая конференция «Социальные риски и управление ими в современном обществе»

05.12.2014г. в 10:00

Специалисты Мурманского центра социальной помощи семье и детям приняли участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Социальные риски и управление ими в современном обществе», проводимой Министерством образования и науки Российской Федерации совместно с Мурманским государственным гуманитарным университетом и Социально-гуманитарным институтом.

Открытие конференции началось с приветственного слова участникам проректора по научной работе Мурманского государственного гуманитарного института и председателя Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области. Далее аудитории были представлены пленарные доклады представителей КДН и ЗП Управления Первомайского административного округа г. Мурманска,  Комитета по социальной поддержке, взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи администрации г. Мурманска, учреждения социального обслуживания населения, подведомственного Министерству труда и социального развития Мурманской области, региональной благотворительной общественной организации, а также Московского государственного областного университета. Каждый из выступающих отметил значимость мероприятия для  освещения форм работы каждого из представляемых ведомств, ставящих своей целью транслировать опыт работы и перспективы для студентов ВУЗов – будущих кадров.

Методистом Андриановой К.С. Центра социальной помощи семье и детям был подготовлен и представлен для обсуждения в секционном заседании круглого стола «Социальные проблемы и управление рисками в социальной сфере» доклад  на тему: «Роль передового опыта учреждений социального обслуживания в предупреждении и разрешении социальных проблем получателей социальных услуг». В выступлении специалист отметил актуальность представленного опыта, сделав акцент на внедрении обобщения передового опыта учреждений социального обслуживания населения Мурманской области, который, на сегодняшний день – обязательное направление работы в сфере социального обслуживания в регионе. Главной целью презентуемого материла являлась пропаганда достижений и разработок в работе с семьей с детьми, достойных широкого представления как в  Мурманской области, так и – в перспективе – за рубежом.

В завершение конференции состоялось традиционное подведение итогов, в котором приняли участие выступающие 6 секций и докладчики пленарного заседания. В ходе обмена мнениями коллеги в единодушном мнении выразили необходимость подобной ежегодной формы взаимодействия как залога успешной работы в сфере социального облуживания населения, в том числе, дальнейшего перспективного развития добровольческой деятельности и определения стратегии действий в отношении продолжения изучения социальных проблем и способов управления социальными рисками, как в городе, так и регионе.

Фотографии: