Воспитанники Центра приняли участие в конкурсе, посвященному Международному Дню коренных народов мира

Воспитанницы Центра участвуют в дистанционном конкурсе детского творчества «Сказки Кольского Севера», приуроченном к Международному дню коренных народов мира.

Это важный праздник, который способствует привлечению внимания широкой аудитории к вопросам сохранения традиций и культуры малочисленных групп населения планеты. Издавна считалось, что коренные народы – это самые отстающие в развитии и нуждающиеся в помощи. Россия не является исключением. Такие народы отмечены в Сибири, на Севере и Дальнем Востоке. Их быт сравним с нашим, а свои традиции они все так же передают от отца к сыну, от матери к дочери. Коренное население насчитывает 5% от общей мировой численности людей, и из них 15% являются беднейшими на планете. Их притесняли, а права нарушали. Но так было до 1970 года, пока ООН не начала проводить исследования в этой области. Общественное мнение было изменено. Именно этим уникальным народам и посвящен международный праздник.

Конкурс проходит в онлайн-формате в МБУК ГДК «Гармония» городского поселения Молочный Кольского района Мурманской области.

Фотографии: