Воспитанники Мурманского центра социальной помощи семье и детям посетили Мурманский морской торговый порт и фотовыставку «Первозданная Россия»

02.02.2019 г.

В ходе экскурсии воспитанники узнали об истории создания и развития Мурманского морского торгового порта, о героической работе портовиков в годы Великой Отечественной войны, познакомились с техническим оснащением и условиями работы на предприятии.

Ребят интересовало буквально все: высота портальных кранов, сколько времени требуется для загрузки судна, какова география поставок грузов. На бесконечные детские вопросы специалистами были даны самые подробные ответы.

Подростки посетили ремонтные мастерские, где особенный интерес у юных гостей вызвали токарные, сварочные станки и работа на них. Воспитанники удивлялись масштабам производственной деятельности мурманских портовиков, размерам гигантских балкеров, стоящих на погрузке у причалов, разнообразию рабочих и инженерных специальностей.

В рамках экскурсии ребята получили уникальную возможность ознакомиться с фотовыставкой «Первозданная Россия», размещенной в здании Морского вокзала. Фотовыставка проводится в городе Мурманске второй год подряд. Отличительной особенностью этого года является ее тематика – дикие уголки арктических регионов нашей необъятной Родины.

В заключение мероприятия воспитанников накормили обедом в столовой ПАО «Мурманский морской торговый порт» и вручили сладкие подарки.

«Мне очень понравилась экскурсия. Сегодня я узнал много нового, и теперь мечтаю вернуться сюда вновь, но уже в качестве работника Мурманского морского торгового порта», - отметил Колбасов Никита воспитанник учреждения.

Фотографии: