Воспитанники Мурманского центра социальной помощи семье и детям побывали на митинге в Долине Славы, приуроченном ко Дню Великой Победы.

06 мая 2018 года

Наставники и друзья Мурманского центра социальной помощи семье и детям сотрудники ОМОН Управления Росгвардии по Мурманской области организовали для воспитанников учреждения поездку в Долину Славы.

Большинство ребят никогда не бывали в тех местах, и не знают какую страшную, но великую  историю хранит Долина.

Во время пути на экскурсию детям рассказали, что земля Кольского полуострова, как и большая часть центральной и западной России, хранит в себе множество воспоминаний о Великой Отечественной Войне. Одним из самых знаменитых мест воинской славы Мурманской области считается Долина Славы, носившая ранее название Долины Смерти. Это место ассоциируется не только с героическими подвигами красноармейцев и советских моряков, но и с ужасами войны, кровавого противостояния. Неслучайно устрашающее правдивое название этого места сменилось на более торжественное и памятное. Именно здесь, в Долине Славы (Смерти), в 1941 году было остановлено стремительное наступление немецких войск, получивших приказ о захвате Мурманска.

Придя к Мемориалу поставленном защитникам Советского Заполярья ребята очень долго молча стояли перед ним, мальчишки сняли головные уборы, а девочки прочитав предсмертные записки солдат, не смогли сдержать слёз.

Возле Мемориала прошел митинг, в котором приняли участие воспитанники Центра.

«Побывав в Долине Славы, почувствовав атмосферу этого легендарного  места, увидев список имен погибших и это далеко не все имена героев, понимаешь какой подвиг, совершили люди, какой огромной и страшной ценой, заплатило человечество за мир, за мир и будущее в котором мы сейчас живем!» - высказала свое впечатление воспитанница учреждения Алфертьева Алина.

Фотографии: